Почти 2,5 млрд рублей перечислила туротрасль Приморья в бюджет региона

По итогам 2023 года туристическая отрасль региона перечислила в консолидированный бюджет края 2,49 миллиарда рублей. Сейчас можно уверенно говорить, что Приморье является популярным местом отдыха у жителей региона и привлекает туристов со всей России. Количество туристических поездок достигло 3,5 миллиона, в нынешнем 2024 году Приморский край ожидает еще больший объем поездок и визитов гостей.

«Объём налогов по итогам года от предприятий туротрасли с 1,75 миллиардов в 2022 году увеличился на 160%. Такой ощутимый рост подчёркивает, что туризм становится всё более заметной отраслью в экономике региона. Эта отрасль – она из фокусных направлений развития Приморского края. Всё больше компаний заинтересованы в повышении качества услуг, легитимности деятельности и участии в региональных и государственных программах, направленных на повышение привлекательности региона», – отметила заместитель руководителя Агентства по туризму Приморья Кристина Квинт.

В минувшем году среднее время пребывания туристов в Приморье – от 3 до 7 дней. Турбизнес уверен, что за счёт увеличения номерного фонда, появления новых объектов, расширения календаря событийных мероприятий и границ сезонности продолжительность отдыха в Приморье увеличится до 9 дней.