Студентов-экологов кафедры туризма и эклоги ВГУЭС познакомили с новой книгой о лесах Дальнего Востока

21 декабря 2016 Наука

20 декабря 2016 года в Ресурсном информационно-аналитическом центре ВГУЭС состоялась встреча студентов-экологов 1-3 курсов кафедры туризма и экологии ВГУЭС с руководителем отдела информационных проектов Амурского филиала Фонда дикой природы (WWF) Андреем Пуреховским и Юрием Манько, доктором биологических наук, научным сотрудником Биолого-почвенного института ДВО РАН, почётным лесоводом Российской Федерации.

Студентам была представлена новая книга «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев», изданная Амурским филиалом WWF совместно с Биолого-почвенным институтом ДВО РАН в 2016 году. Этот уникальный сборник включает рапорты и материалы экспедиций дальневосточных учёных–лесоведов конца XIX – начала XX века: Алексея Будищева, Аркадия Петровича, Антона Корзуна, Марцеллия Любенского, Мечеслава-Игнатия Пястушкевича.

Сборник включает впервые изданные исторические документы по исследованию лесов Дальнего Востока в период освоения этой территории после присоединения Приамурья и Приморья к российским владениям. В книге также впервые опубликованы карта лесов, составленная Алексеем Будищевым в 1864 году, и подробный словарь старых и новых географических названий, составленный краеведом из Находки Николаем Бабенковым.

Всего издано 300 экземпляров этой книги, и очень скоро она станет библиографической редкостью. Эта книга может стать настоящим открытием для исследователей, интересующихся историей освоения дальневосточных территорий и проблемами сохранения растительного и биологического разнообразия Дальнего Востока.