IV Тихоокеанский Туристский форум во ВГУЭС

11 мая 2018 Жизнь вуза

IV Тихоокеанский Туристский форум (ТТФ) начнет свою работу во Владивостоке 17 мая 2018 года. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса традиционно является соорганизатором, партнёром и одной их ключевых площадок для проведения мероприятий Форума.

В рамках деловой программы ТТФ Департамент туризма Приморского края совместно с Международным институтом туризма и гостеприимства ВГУЭС организуют Сессию «Развитие морского туризма». Партнёрами мероприятия выступают Ассоциация «Приморский Региональный Союз Туриндустрии», Общественный экспертный совет по развитию туризма в Приморском крае, Туристско-информационный центр Приморского края.

Сессия «Развитие морского туризма» - значимое событие не только для города, но и для всего Дальнего Востока. В ней примут участие представители органов координации в сфере морского туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, туроператоры морских круизов, турфирмы, судовладельцы, судоходные компании, судостроительные компании, круизные агенты, яхт-клубы, морские пассажирские порты. Будут рассмотрены ключевые вопросы развития паромного, круизного, прогулочного, прибрежного, морского научного видов туризма.

Особое внимание будет уделено повышению привлекательности Дальнего Востока для круизных туристов из стран СНГ, а также проблемам организации морских прибрежных туров и совершенствования нормативно-правового регулирования работы маломерных судов.

Сессия «Развитие морского туризма» является логическим продолжением I и II Международных Морских Форумов, которые проводились в предыдущие годы на площадке ВГУЭС. В 2015 году в рамках обсуждались вопросы, связанные с упрощением получения лицензии маломерным судам для осуществления легитимной коммерческой деятельности, было выработано понимание стратегического положения города и края в развитии морского туризма с активным его продвижением.

— На II Форуме мы обсуждали вопросы, связанные с включением морских круизных маршрутов в рамках туристского бренда "Восточное кольцо России", что прежде всего определило расширение географии до уровня Дальнего Востока. Сегодня проведение Морской Сессии в рамках IV Тихоокеанского туристского форума повышает статус понимания вопросов развития морского туризма на Дальнем Востоке, а привлечение иностранных круизных компаний из Японии, Кореи и Китая дает возможность аккумулировать совместные усилия по созданию круизного продукта, морского прибрежного продукта, который будет пользоваться спросом у иностранного туриста, – объяснила директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская.

В рамках IV ТТФ пройдет встреча с иностранными круизными компаниями в формате B2B (Business to Business), на которой будут рассмотрены вопросы совместного сотрудничества, установления партнерских связей и формирования круизного турпродукта.

По инициативе Галины Гомилевской в работу по организации сессий Форума активно включены студенты МИТГ, что позволяет будущим специалистам не только быть в курсе современных тенденций, актуальных проблем и предложений в сфере въездного, внутреннего и выездного туризма, но и получить практические навыки по организации массовых мероприятий туристской направленности.

— Для нас как для университета очень важно быть включённым в процесс взаимодействия государства, общества и бизнеса. Роль ВГУЭС – обеспечение такого взаимодействия и максимального привлечения студентов к подобной деятельности. Неслучайно организацией Сессии занимаются именно студенты, для них это не просто практико-интегрированное обучение, а часть их профессиональной деятельности, – рассказала Галина Гомилевская.

Отдельно отметим, что в рамках IV ТТФ студенты и преподаватели кафедры туризма и экологии ВГУЭС совместно с кафедрой сервиса и туризма ДВФУ также проводят Молодежный Международный Туристский Конгресс. В рамках данного мероприятия на площадке ВГУЭС пройдет международный конкурс в формате телемоста под названием «Современные модели развития туризма: «Восток&Запад» с участием студентов из вузов Кореи, Китая, Греции. Победителям будут предоставлены дипломы Тихоокеанского туристского форума.