Участники IV Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia продемонстрировали профессиональные навыки разработки турпродуктов и организации экскурсий

6 декабря 2020 Награды и победы

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — 2020 проходил с 1 по 7 декабря 2020 года. В первенстве по профессиональному мастерству приняли участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы 24 стран: Австрии, Азербайджана, Барбадоса, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Ганы, Германии, Гонконга, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Колумбии, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Парагвая, Тайваня, Филиппин, Хорватии, Чили, Эквадора и Эстонии. Студенты соревновались в 63 компетенциях.

Честь ВГУЭС и Приморского края в Финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» отстаивали девять студентов — победителей IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills: Александра Тузкова («3D Моделирование для компьютерных игр»), Анна Малахова («Организация экскурсионных услуг»), Маргарита Сютина («Рекрутинг»), Александр Линченко («Промышленный дизайн»), Марина Зонова и Валерия Стригун («Туроператорская деятельность»), Светлана Бродер и Анастасия Штыкова («Предпринимательство»), Яна Бондаренко («Веб-дизайн и разработка»). Ребята соревновались в профессиональных навыках по семи компетенциям.

В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс впервые полностью проходил в дистанционно-очном формате. Методика предусматривала выполнение заданий конкурсантами на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. Оценку проводили эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями в Москве. Экспертное сообщество представили более 220 человек.

— Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей, — отмечают организаторы соревнований.

Справка

Организаторами соревнований выступили: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АСИ.