Проект Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС представит Приморский край на Всероссийском конкурсе «Россия здесь»

27 июля 2021 Партнерство

Студенты Международного института туризма и гостеприимства под руководством старшего преподавателя Виктора Суржикова завершают проект по формированию перечня актуальных туристско-экскурсионных маршрутов. Результаты работы будут представлены Агентством по туризму Приморского края в рамках I Всероссийского конкурса по созданию межрегиональных и региональных автомотомаршрутов «Россия здесь».

По словам руководителя Агентства по туризму Приморского края Владимира Щура:

– Одной из основных целей конкурса является выявление, отбор и продвижение наиболее успешных автомотомаршрутов и идей по их организации. При этом студенты и преподаватели ВГУЭС регулярно демонстрируют самый творческий подход к решению поставленных профессиональных задач, поэтому мы вновь инициализировали совместную работу и очень довольны полученными результатами.

Как отмечает участница проектной группы, студентка 1-го курса направления подготовки «Туризм» Ксения Мальцева:

– Охват максимально амбициозен и простирается в буквальном смысле до Москвы. Текущий взрывной рост интереса к внутреннему туризму требует разработки уникальной линейки продуктов, включающей межрегиональные маршруты. Поэтому если ты хочешь с максимальной пользой проехать эти 10 000 км – мы точно знаем, как это сделать.

С точки зрения директора Международного института туризма и гостеприимства Галины Гомилевской:

– Взаимодействие с профессиональной средой – один из столпов функционирования учебного подразделения. Также это является индикатором нашей профессиональной востребованности: совместная работа должна быть результативной, а заказчики всегда ставят высокую планку. В этих условиях наш институт только за последние три года успешно реализовал 84 проекта с профильными региональными предприятиями, среди которых, как органы власти и общественные организации, так и коммерческие.

Полученные результаты включают:

При этом портфель заказов пополняется каждый месяц, формируются новые направления совместной работы. Впервые в рамках выпускной квалификационной работы Анастасией Коростылевой был проведен комплексный анализ интеграции искусственного интеллекта в сферу туризма. Полученный после формирования базы данных результат, позволил составить базовую модель критериальной оценки удовлетворенности туристов. На этом работа не останавливается, а продолжится в магистратуре:

– На нашей кафедре проекты практически витают в воздухе, и наша цель – четко зафиксировать основную проблематику и выбрать необходимые подходы к решению поставленных задач. Это, действительно, очень просто и интересно делать, когда для этого есть все условия – большая база партнеров, преподаватели-практики, готовые поделиться опытом, и лабораторная база, где мы оттачиваем наши навыки день за днем, – считает выпускница бакалавриата ВГУЭС направления «Туризм».