Основатель школы ораторского мастерства Oratordv раскрыл студентам секреты коммуникации в коллективе без конфликтов

18 октября 2021 Жизнь вуза

Абсолютно для каждого профессионала, а в особенности для руководящих должностей, важными мягкими надпрофессиональным навыками являются публичные выступления и эффективная коммуникация. В рамках общения специалист должен учитывать личные качества и темперамент собеседников, умело применять разнообразные техники настроя на позитивные установки, в том числе в зависимости от психотипа человека.

Студенты направления подготовки «Туризм», профиля «Организация туристских и гостиничных комплексов» оказались в числе счастливчиков, кто смог узнать секреты коммуникации без конфликтов от Радика Шарапова - основателя школы Oratordv, автора-разработчика методик и техник по развитию ораторского мастерства с опытом более 16 лет.

«Я учу говорить так, чтобы Вас слушали и слышали!» - визитная фраза спикера, завоевавшая внимание студентов с первой минуты. Стоит отметить, что в рамках дисциплины «Музееведение и экскурсионно-выставочная деятельность», важный навык, который должны освоить студенты - обладание приемами бесконфликтной работы в предприятиях туризма. Именно поэтому, ценность полученных знаний для будущей профессиональной деятельности весьма высока.

Радик Шарапов поделился личным опытом в построении эффективной команды, основанном на тонком подходе к определению психотипа человека, ровно также ценным в процессе выбора маркетинговых усилий его предприятия. Спикер также поделился успехами и неудачами в профессиональном развитии и дал студентам ценные советы.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями:

- Практика, проведённая Радиком Шараповым, несла в себе очень много интересной и действительно полезной информации. Больший уклон был на психологию человека и особенности поведения в различных ситуациях. Благодаря информации, которую он рассказал, каждый из нас смог определить свой психотип. Было очень полезно узнать об особенностях каждого, ведь часто у людей из-за незнания возникают недопонимания или ссоры. Если же помнить обо всех особенностях и быть чуть терпеливее, то наибольшую часть конфликтов можно будет вообще избежать - поделилась участница практикума, студентка группы БТУ-20-ГК Елена Божко

- Радик Шарапов - человек с удивительно гибким умом, лёгкой натурой и изящным словом, который за вдохновенных полтора часа смог сложить из собственного опыта, из безукоризненного, самоотверженного стремления к знаниям о человеке особенную для меня кладезь новых ресурсов. Меня поразили его методики, а разработанные курсы - это огромный багаж знаний с колоритным и неповторимым шармом мудрости и житейского опыта. В его речи отсутствует суета, выражена интеллигентность, улавливается уверенность в собственном слове. Но больше всего мое внимания привлекло обсуждение поведенческих психотипов - много раз приходилось слышать в пространстве дисциплины прошлого семестра слышать, что подобные существуют, выдалось их даже заучивать, но такого тонкого разъяснения, таких мудрых примеров мне слышать не доводилось - каждое новое объяснение становилось каким-то лиричным поиском себя, попыткой увидеть в себе скрытое, запрятанное. Эта искренность и преданность собственному делу нашла самую простую дорогу к моему сердцу - я смогла понять, как лучше контролировать свои эмоции, и точно запомнила, что к своей цели идти нужно до конца. «Если у тебя что-то получается, так иди без остановки. Не останавливайся.» - я запомнила это правило. За это Радику Шарапову огромное спасибо - студентка группы БТУ-20-ГК1 Ксения Мальцева

- Могу сказать, что немногие спикеры умеют настолько завораживать своим публичным выступлением и нескончаемой харизмой. Я действительно рад что смог посетить занятие с Радиком Шараповым, мне ради этого даже пришлось идти на пару ко второму курсу в свой выходной день, но пропустить такой практикум – это что-то грешное – отметил студент 3 курса группы БТУ-19-ГК2 Павел Шадрин

Руководство Международного института туризма и гостеприимства выражает благодарность Радику Шарапову за участие в проекте «Приглашенный спикер» и за формирование Soft Skills будущих профессионалов туристской индустрии Приморского края.