Студенты МИТГ ВГУЭС предложили практические проекты для уроков экологии в школах края

1 октября 2021 Партнерство

Во ВГУЭС прошла экологическая конференция «Проекты в области охраны окружающей среды». Участники – студенты высших учебных заведений и учащиеся общеобразовательных школ г. Владивостока. Юные экологи обсуждали современную экологическую ситуацию и главное – предлагали собственные варианты решения проблем.

Энергосбережению, раздельному сбору мусора, экологичному образу жизни – этому могут научить взрослых современные старшеклассники. Большинство проектов, всего их было 20, посвящены охране окружающей среды, благоустройству Владивостока, рациональному использованию природных ресурсов. К примеру, школьница Дарья Передериева создала экологическую тропу «Я и моё Приморье», Дарья Помятеева затронула проблему лесных пожаров, Виктория Леонтьева и Ангелина Матвеева работают над школьной газетой «Давайте сохраним».

Студентка бакалавриата «Экологическая безопасность» ВГУЭС Юлия Петько планирует заниматься экологическим просвещением. Доклад студентки кафедры туризма и экологии ВГУЭС подготовлен на тему «Формирование экологической культуры у учащихся средней школы»:

– Именно в этом возрасте у школьников наиболее ярко формируются и собственный взгляд, и мнение. Все наши мероприятия по экопросвящению будут созданы на основе анализа результатов анкетирования.

Доцент кафедры туризма и экологии, кандидат технических наук, член жюри конференции Вера Макарова:

– Часть проектов имеет прикладной характер: ребята не просто проанализировали теорию, они изучают стоимость вопроса, думают о проектировании, внедрении, окупаемости. У участников есть заинтересованность: проекты реализуются в школах, в городе, в Приморье. Несколько докладов, в том числе, нашей студентки Юлии Петько, посвящены эколого-образовательным проектам.

Как стало известно на Восточном экономическом форуме, Минприроды РФ обратился в Минпросвещения с предложением ввести обязательный урок по экологии в школьную программу.

Вера Макарова отметила, что одной из важных тем, которые участники конференции могли бы взять для будущего исследования является комплексная очистка акватории бухты Золотой Рог:

– К сожалению, физическое очищение акватории до сих не происходит. Это связано с тем, что отходы имеют определённый класс опасности и их нельзя размещать на имеющемся в регионе полигоне. Необходимо или создавать новый специализированный полигон, или транспортировать отходы в другие регионы. Эта тема нуждается в широком освещении, надеемся, на отклик молодого поколения.

Награждение победителей конференции состоится на торжественном мероприятии «ЭКО-2021». Оценивают выступления участников члены жюри:

Макарова Вера Николаевна – доцент кафедры туризма и экологии, ВГУЭС;

Осина Ирина Геннадьевна – начальник отдела организации природоохранных мероприятий Управления охраны окружающей среды и природопользования Администрации г. Владивостока;

Григорьева Виктория Александровна – специалист отдела организации природоохранных мероприятий Управления охраны окружающей среды и природопользования Администрации г. Владивостока.

Охоткина Виктория Эльвировна – кандидат географических наук, доцент ДВФУ.

Глизнуца Любовь Александровна – кандидат биологических наук, ведущий специалист отдела просвещения, научный сотрудник Дальневосточного отделения Российской академии наук.

7 октября в Точке кипения ВГУЭС пройдет молодежная конференция «Окружающая среда и устойчивое развитие – общая ответственность и забота».