Издан атлас водных путей для путешествий по России

Компания «Морские и речные информационные системы» («МОРИС») весной этого года вступила в Российский союз туриндустрии. Она работает в сфере водного транспорта, один из ее продуктов – электронные навигационные карты водных путей, специально разрабатываемые для капитанов маломерных судов, яхтсменов и водномоторников.

Компания поставила перед собой амбициозную задачу – сделать карты всего водного пространства России. Наша страна обладает второй после Китая протяженностью водной системы, а это больше 100 тыс. км только судоходных путей. За почти 20 лет работы «МОРИС» собрал коллекцию навигационных карт водных путей Европейской части России – от Белого и Балтийского морей до Черного, Азовского и Каспийского. В 2019 году компания задумала на базе электронных карт выпустить уникальное справочно-информационное интерактивное издание «Атлас водных путей для путешествий и туризма».

«Мы первопроходцы в этом деле, – говорит генеральный директор «МОРИС» Денис Новоселов. – Больше нигде в мире нет издания подобного формата».

Первый том уже готов. В него вошли водные пути от западной границы России в Финском заливе до Онежского озера, включая реки Нева, Свирь и Волхов, Ладожское и Онежское озера. В следующем году планируется выпустить второй том с картами от Онежского озера в сторону Москвы, включая Верхнюю Волгу с притоками, Рыбинское водохранилище, канал имени Москвы и реку Москва. Потом специалисты «МОРИС» пойдут на север, к Белому морю. Атлас фактически стал частью межрегионального турпроекта «Серебряное ожерелье России». Комплекс входящих в него маршрутов подразумевает, в числе прочего, туризм по северным водным путям – из Балтийского моря в Белое, на Соловки и дальше в Баренцево море и вокруг Северной Европы.

Атлас водных путей – это большая шикарно изданная книга. В ней, помимо собственно профессиональных навигационных карт и лоцийных сведений, собраны описания особенностей водных путей и информация о береговой инфраструктуре. Яхтсменам будет полезно знать надводные габариты и глубины на подходах к стоянкам, места заправок – для водномоторников. Есть и погодные сервисы. Вся информация подается на профессиональном языке. Квалифицированные «капитанские» сведения дополнены возможностью спланировать путешествие, составить оптимальный маршрут, выбрать места для стоянки и пополнения провизии, подыскать исторические, природные и культурные достопримечательности, фестивали и праздники для посещения по пути. Найти в атласе можно и готовые маршруты путешествий. Изданием уже заинтересовались за рубежом, и в 2022 году компания планирует выпустить англоязычный вариант.

Пилотный тираж уже вышел из типографии. В ближайшее время на сайте лоциус.рус появится возможность предзаказа атласа.

Несомненна своевременность выхода в свет атласа. В октябре нынешнего года правительство утвердило концепцию развития яхтенного туризма в России. Компания «МОРИС» принимала активное участие в ее подготовке. Проблем в этой области много, одна из существенных заключается в слабой информированности. По мнению г-на Новоселова, связано это, в частности, с тем, что яхтенный отдых в нашей стране всегда считался элитарным. Сегодня усилия и государства, и специализированных компаний направлены на то, чтобы сломать этот стереотип. Яхту не обязательно покупать, ее можно взять в аренду с капитаном или без него, если есть опыт судовождения и соответствующие права. Вооружившись атласом, можно смело отправляться в Северо-Западный регион, в Санкт-Петербург, тем более что сервис аренды судов здесь уже неплохо представлен.

«Федеральное агентство по туризму, Росморречфлот, региональные комитеты по туризму и туристские информационные центры, а также другие государственные структуры активно делились информацией при подготовке издания, что, несомненно, добавило атласу ценности и актуальности. А вступление в Российский союз туриндустрии поможет нам, новичкам в этой сфере бизнеса, найти правильный путь развития компании и продвижения атласа, – сказал Денис Новоселов. – Знаем, что в РСТ есть комиссия по яхтенному туризму, рассчитываем с ней активно сотрудничать».