Кафедра туризма и экологии. Квалификация «магистр»

22 декабря 2021 Жизнь вуза

В России ученая степень магистра наряду с учеными степенями кандидата и доктора наук была введена специальным императорским указом в январе 1803 года. Такая степень вводилась на всех университетских факультетах, кроме медицинского. Она присуждалась лицам, окончившим полный университетский курс, выдержавшим особые устные испытания в определенной отрасли науки и публично защитившим диссертацию. Лица, получившие эту степень, имели право заведовать кафедрой. Сегодня магистратура – это не только ступень высшего профессионального образования, позволяющая углубить специализацию по определённому профессиональному направлению, а в некоторых случаях — сменить её, магистратура – это возможность карьерного роста, возможность выбора, необходимая ступень для поступления в аспирантуру.

17 декабря в Международном институте туризма и гостеприимства состоялись защиты магистерских диссертаций по двум направлениям: 05.04.06 Экология и природопользование. Экология и охрана окружающей среды и 43.04.02 Туризм. Управление туристско-рекреационными комплексами.

Направления 5 магистерских диссертаций по управлению туристско-рекреационными комплексами включали как развитие делового туризма, эволюцию гостинично-выставочных комплексов, также затронули методологические аспекты оценки факторов, влияющих на развитие сферы туризма. «Особый интерес у членов ГЭК вызвали работы по развитию туристских дестинаций и деловому туризму, которые подошли нестандартно и максимально глубоко раскрыли рассматриваемые темы. Все работы были сильными, вызывали бурное обсуждение в комиссии и были оценены на «отлично»» отметила секретарь ГЭК по направлению Туризм, доцент кафедры туризма и экологии Макарова Вера Николаевна.

Секретарь ГЭК по направлению Экология и природопользование, доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС, Елена Валерьевна Тарасова прокомментировала: «В этом году у нас состоялись 3 защиты по очень разным направлениям – экологический туризм, экологическое образование и экологическая безопасность на предприятии. Это очередной раз демонстрирует ширину спектра экологических исследований. Все работы вызвали интерес у членов ГЭК и были оценены на «отлично»».

Член ГЭК, доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС, Игорь Юрьевич Гриванов отметил, что очень приятно было слушать нашу выпускницу 2005 года, Ирину Кучма, которая через 14 лет вернулась на кафедру в качестве магистра и за эти годы стала настоящим профессионалом работая на АО «Спасскцемент» начальником отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

Председатель ГЭК, доктор биологических наук, главный научный сотрудник сектора биогеохимии «Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» ДВО РАН, Владимир Иванович Голов оглашая результаты защиты подчеркнул профессиональную увлеченность всех магистров, настоящий интерес к выбранным исследованиям и стремление использовать результаты магистерских диссертаций в своей профессиональной деятельности.

Прямо после защиты были намечены планы и получены предварительные договоренности о сотрудничестве между выпускниками и представителями Дальневосточной академии наук.

Председатель ГЭК по направлению Туризм. Управление туристско-рекреационными комплексами, председатель правления Ассоциации «Приморский региональный союз туриндустрии» Кудрявцева Ольга Георгиевна подчеркнула актуальность рассматриваемых направлений. Директор МИТГ и член ГЭК Гомилевская Галина Александровна подчеркнула интерес и заинтересованность магистрантов в качественном выполнении работ.