Студенты-экологи МИТГ посетили один из крупнейших национальных парков - «Земля леопарда»

5 октября 2021 Жизнь вуза

Студенты групп БЭП-21-ЭБ1 и БЭП-20-01 направления подготовки «Экология и природопользование» под руководством доцента кафедры туризма и экологии Макаровой Веры и поддержке "ВГУЭС-ТРЭВЕЛ" посетили национальный парк «Земля леопарда».
В ходе экскурсии студенты узнали о его культурном наследии парка, деятельности, истории образования.
После проведения инструктажа, началась экскурсия по маршруту «Тропа леопарда». Данный маршрут имеет современное оснащение и охватывает несколько мостов, соединяющих лестные тропы, видовых площадок, мест для отдыха, а также множество захватывающих дух видов. На пути маршрута можно увидеть множество краснокнижных растений и запечатлеть красивейшие виды.
Кольцевой маршрут включает в себя восхождение на гору Бусленко. Здесь студенты и преподаватели также ознакомились с военной историей Приморья и увидели столетние оборонительные сооружения, сохранившиеся в целости и по сей день.
Функция данного маршрута - воспитание в людях экологической сознательности и сближение с дикой природой.
«Сотрудник парка провёл увлекательную экскурсию, рассказал о проживающих на территории парка животных, об истории создания и его особенностях» отметила Екатерина Шпортова.
После прогулки по лесным тропам были представлены фотографии и видео с леопардами, запечатлённых фотоловушками.
После окончания экскурсии студенты делились положительными эмоциями, которыми зарядились на несколько дней вперёд. Каждый активно обсуждал увиденное с друзьями. Некоторые хотя вернуться в национальный парк и в следующем году в качестве волонтеров и работников парка.