Первая в 2022 году региональная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков прошла во ВГУЭС

31 января 2022 Партнерство

25 января Агентство по туризму Приморского края совместно с краевым Туристско-информационным центром и представителями профессиональной среды на площадке ВГУЭС запустили подготовку к новому туристическому сезону.

Последующие три дня на базе учебных лабораторий Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС проходила процедура региональной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Согласно регламенту, аттестация проводится с целью повышения конкурентоспособности регионального туристского продукта посредством повышения качества экскурсионного обслуживания, защиты прав потребителей экскурсионных услуг, обеспечения безопасности туристов на территории Приморского края.

Среди членов комиссии - руководитель агентства по туризму Владимир Щур, председатель Приморского регионального союза турдиндустрии Ольга Кудрявцева, представители директора Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева, ПКО РГО – ОИАК, НП "Туристское объединение международной интеграции "Окно в Евразию".

Выступая с напутственным словом, начальник отдела развития туризма Надежда Удовенко напомнила, что туристический поток в регион в 2021 году почти в два с половиной раза превысил показатель 2020 года. В этих условиях возрастает спрос на профессионализм.

Всего на защиту за три дня вышел 31 человек, 25 из которых успешно подтвердили свою квалификацию, продемонстрировав на каждом из двух этапов аттестации необходимые знания как в области экскурсионной методики, так и в области краеведения.

Директор МИТГ ВГУЭС Галина Гомилевская обратила внимание, что большая часть аттестующихся прошла подготовку именно во ВГУЭС. И отметила, что уже скоро процедура аттестации станет обязательной