Издательство ВГУЭС выпустило юбилейный номер журнала «Записки Общества изучения Амурского края»

Издательство ВГУЭС и Приморское отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края выпустили юбилейный выпуск журнала «Записки Общества изучения Амурского края» к 150-летию В.К. Арсеньева.

В журнале содержатся статьи о В.К. Арсеньеве, как исследователе и писателе-гуманисте, певце Уссурийской тайги, первом дальневосточном экологе. Особое внимание в журнале уделено его экспедициям по Приморскому краю. В своей публикации руководитель клуба «Путешествия и приключения», инструктор спортивного туризма Федерации спортивного туризма Приморского края Владислав Купчик изучил труды, в которых Арсеньев описывал взаимодействие коренных жителей Приморского края с окружающей средой. Старший преподаватель Международного института окружающей среды и туризмаВиктор Суржиков сделал публикацию по теме: «Проектная деятельность студентов в контексте сохранения памяти о В.К. Арсеньеве: Разработка проекта экологической тропы».

Презентация юбилейного выпуска журнала «Записки Общества изучения Амурского края» состоится на международном экологическом форуме «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», который пройдет с 29 марта по 1 апреля в «Точке кипения» ВГУЭС.

Директор Международного института окружающей среды и туризмаГалина Гомилевская отметила:

— Указом Президента России 2022-й год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения русского этнографа, географа, исследователя и писателя Владимира Арсеньева. Личность Владимира Клавдиевича — это яркий пример для подражания, что может вдохновлять молодое поколение на честное служение Родине, интересную научную и творческую деятельность. В секции примут участие ведущие исследователи, краеведы и историки, которые поделятся своими знаниями о жизни В.К. Арсеньева, а также последователи его научных работ.

По итогам конференции на сайте форума будет опубликован сборник «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ)».