ВГУЭС - Сколково: новый концепт развития города разрабатывает с командой старший преподаватель МИОСТ ВГУЭС Виктор Суржиков

26 мая 2022 Жизнь вуза

В Московской бизнес-школе управления "СКОЛКОВО" состоится презентация проекта, разработанного командой молодых управленцев ВГУЭС. Все они проходят обучение по по образовательной программе «Школа ректоров – 20: управление трансформацией университета».

В фокусе проекта - создание Центра городских проектов, развитие партнерских отношений с властью, бизнесом и обществом, формирование комфортной среды на территории.

В составе команды - доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук Марина Криницкая, доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук Наталья Титова, руководитель лаборатории цифровых решений ВГУЭСАлександр Аршинов, старший преподаватель кафедры туризма и экологии Виктор Суржиков, доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук Марина Арнаут.

Накануне поездки разработчики представили свой проект ректору университета, доктору наук, профессору Татьяне Терентьевой.

- Главная цель нашего проекта - сделать город удобным и привлекательным для жизни, для развития бизнеса, - подчеркнул старший преподаватель кафедры туризма и экологии Виктор Суржиков. - Чтобы этой цели достичь, мы намерены реализовать ряд конкретных задач, связанных с пространственным развитием территории и стратегией цифрового развития.

Команда университета планирует создать Центр городских проектов, который будет вести исследовательскую деятельность, работу, изучать городскую проблематику, анализировать общественные запросы и заниматься разработкой технологических продуктов. В том числе, цифровые, автоматизированные системы, цифровые 3D модели городов для принятия управленческих решений, VR, геймификация образовательного процесса в школах.

Взаимодействие вуза и города в самых актуальных вопросах, от развития комфортной городской среды до создания нужных городу цифровых технологических продуктов, - одна из важнейших составляющих трансформации университета, уверены разработчики нового проекта.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева поддержала команду "будущих ректоров", особо подчеркнув необходимость постоянной коммуникации с представителями власти и городским сообществом.

- Мы должны четко представлять, что сегодня главное в городской повестке, - сказала Татьяна Терентьева. - Нужно целенаправленно выстраивать постоянные, равноценные партнерские отношения с администрацией города. Действовать не по ситуации, а в рамках общей стратегии - развития Владивостока. Не только выполнять заказы, но и предлагать инновационные и экспертные решения.

По мнению ректора, в совместную работу вуза и города следует активно вовлекать студентов ВГУЭС:

- Мы с первого курса учим студентов предпринимательской культуре, и для них участие в этом проекте станет отличной возможностью реализовать свои предпринимательские компетенции.

- Мы нацелены на результат, и наш центр будет профессионально изучать потребности и запросы города, -заверили ректора "сколковцы". - Мы также готовы ввести предпринимательский трек для студентов ВГУЭС. Рассчитываем, что вместо привычных дипломов наши ребята будут выдавать дельные стартапы, нужные для Владивостока.

Как оценят проект ВГУЭС в Сколковской «Школе ректоров», узнаем совсем скоро.