Преподаватели МИОСТ ВВГУ выступили экспертами Второго Приморского экологического форума

21 декабря 2022 Жизнь вуза

Экология края — общая забота для всех поколений! Под таким девизом прошел во Владивостоке Второй Приморский экологический форум экспертов и специалистов в области экологического воспитания, обучения и просвещения.

В качестве экспертов в форуме участвовали представители ВВГУ, члены краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию: директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская и доцент кафедры экологии, биологии и географии Вера Макарова.

Галина Гомилевская представила участникам форума доклад на тему «Развитие молодежных экоинициатив в студенческой среде (на примере ВВГУ)». Международный институт окружающей среды и туризма системно развивает данное направление уже несколько лет.

С 2021 года ВВГУ совместно с Приморским экологическим оператором реализует проект раздельного сбора отходов. В качестве просветительской акции на территории университета совместно с группой компаний «Славда» подготовлены тематические плакаты.

Также студентами ВВГУ созданы два экоклуба. Первый – «Ноосфера» – создан студентами первого курса в первую очередь как площадка для дискуссий по экологическим проблемам. Второй – «Экологическое сообщество ВВГУ» – создан совместно с Российским экологическим обществом и направлен на проведение просветительской работы и экологических акций.

Активная деятельность студентов ВВГУ в сфере экологии идет на пользу всему городу. Например, осенью 2022 года совместно с Российским экологическим обществом ребята провели акцию по уборке территории вокруг озера Безымянного (район бухты Патрокл) в рамках поддержки ежегодной международной акции «Чистые берега Евразии 2022». По итогам уборки вывезено более 25 мешков отходов. А в апрельском субботнике «Сделаем город чище» приняли участие более 160 студентов ВВГУ.

Экоклуб также проводит лекции по теме раздельного сбора в студенческой среде, не только с российскими, но и с иностранными студентами. Этому поспособствовала тематическая встреча ребят с представителями Приморского экологического оператора.

– На сегодняшний день более 40 студентов-экологов занимаются подобными проектами. Можно отметить только некоторые из них по мониторингу водных объектов, разработке проектов экологических троп и иных объектов на территории особо охраняемых природных территорий, оценке состояния природных объектов для использования. Здесь, безусловно важно партнерство с ведущими научными, образовательными, общественными организациями и предпринимательскими структурами, – в своем докладе подчеркнула важность экологической деятельности Галина Гомилевская.

Председатель Приморского краевого отделения Российской экологической академии (РЭА), заведующая научной лабораторией экологического мониторинга ВВГУ Татьяна Вшивкова торжественно вручила Галине Гомилевской удостоверение члена-корреспондента РЭА. Галина Александровна поблагодарила всех организаторов форума и подчеркнула важность таких мероприятий.

– Если говорить о моей профессиональной деятельности, то я себя называю старым туристом (поскольку стаж моей работы в сфере туризма составляет 34 года) и молодым экологом, поскольку занимаюсь вопросами экологического образования чуть более пяти лет. И это позволило действительно полюбить мне новую для меня сферу и по-настоящему проникнуться существующими в ней проблемами, а экофорум стал для нас хорошей поддержкой в решении этих проблем, – отмечает Галина Гомилевская.

Вторая часть экофорума была посвящена семинару по повышению квалификации. Совместный доклад представили заведующая базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии Софья Ярусова и заведующая кафедрой экологии, биологии и географии Наталья Иваненко. Выступление было посвящено экологическому образованию в высшем учебном заведении и касалось выявления основных факторов мотивации студентов экологического профиля к научно-исследовательской деятельности.

Софья Ярусова отметила основные факторы мотивации студентов экологического профиля к научно-исследовательской деятельности, что реализуется, в частности, в исследовательских материалах студентов по оценке экологического состояния водотоков, расположенных на территории агломерации Владивосток с целью разработки мероприятий по их сохранению и восстановлению.

– Экофорум стал не только хорошей коммуникативной площадкой для обмена мнениями, выработки совместных решений в области экологического образования, но и возможностью познакомиться и лично пообщаться с самым широким кругом специалистов в этой сфере, и даже договориться о реализации совместных мероприятий и проектов. От всей души хочу поблагодарить организаторов данного форума, и очень бы хотелось, чтобы подобные мероприятия проводились как можно чаще. Эффективность экофорума мы видим уже сейчас, – рассказала Софья Ярусова.

Примечательно, что в форуме активное участие приняли студенты начальных курсов направлений подготовки «Экология и природопользование» и «Педагогика» («Биология и география»).

– Растущая активность студентов, принимающих участие в научных и просветительских мероприятиях экологической направленности, которые мы зачастую проводим с Российским экологическим обществом приятно радует, а также способствует их развитию, – сказала Вера Макарова.