Карту доступного туризма разработали в Приморье

Карта инклюзивных туристических маршрутов по центру Владивостока впервые создана Туристско-информационным центром Приморья. Карта будет полезна маломобильным, людям с нарушениями ОДА, с нарушениями интеллекта, с нарушениями слуха, зрения и речи.

Маршрут включает 10 объектов: Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Приморская государственная картинная галерея, Музей «Русский самовар» - «Музей Женьшеня», Мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева, Музей трепанга, Музей города, Театральный сквер, Дом-музей семьи Сухановых, Музей «Россия – моя история» и Приморская сцена Мариинского театра.

Карта помогает людям с разными группами инвалидности посещать музеи, театры и парки. Культурные объекты Владивостока должны быть доступны для всех. В будущем на карту будут нанесены другие организации, которые подходят для инклюзивного туризма.

В разработке карты приняли участие Туристско-информационный центр Приморского края, Приморское краевое отделение Русского географического общества-Общества изучения Амурского края, первый русский экстремальный парапутешественник Игорь Скикевич.

В раздел с полезной информацией добавлены организации, которые помогают инвалидам. Центр Доступной среды «Маяк» и МедЭкспресс, предоставляют услугу – социального такси, школа «Белая трость», оказывает реабилитацию и социализацию для людей с нарушением по зрению, а Лига ходьбы «Женьшень» Приморского края, проводит спортивные и оздоровительные мероприятия для всех категорий инвалидов.