Кабмин выделит средства на снижение стоимости пакетных туров по России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении полумиллиарда рублей на меры по снижению стоимости пакетных туров по внутрироссийским маршрутам, сообщается на сайте кабмина.

Как говорится в сообщении, речь идет о программе поддержки туроператоров, организующих чартерные авиаперевозки внутри страны. В 2023 году на эти цели из бюджета будет выделено 250 млн рублей. Такая же сумма предусмотрена и в 2024 году.

Правительство реализует данную программу с 2021 года по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В прошлом году в ней приняло участие 70 российских регионов.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.