В ВВГУ стартовал ежегодный молодежный фестиваль в области экологии «ВузЭкоФест»

19 апреля 2023 Жизнь вуза

C 17 по 30 апреля в российских вузах проходит IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». Проект проводится АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Минобрнауки и Минприроды России, Правительства Москвы и Российского экологического оператора.

– Для ВВГУ участие в проекте «ВузЭкоФест» – это еще одна возможность для продвижения экологической повестки, в первую очередь, через воспитание экологической культуры и формирование экологического мышления, – поделилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. – Центром экологического образования в нашем университете, инициатором актуальных экологических проектов и форумов традиционно выступает Международный институт окружающей среды и туризма ВВГУ. Мы не только готовим востребованных специалистов в области экологии и природопользования, но и целенаправленно, системно занимаемся экопросвещением всех студентов, независимо от их будущей профессии.

В рамках «ВузЭкоФеста» в ВВГУ состоятся экскурсии по экологической тропе (24 и 26 апреля) в уникальном дендрарии ВВГУ, эколого-просветительские семинары, общеуниверситетские субботники, ряд тематических мероприятий.

В этом году тема фестиваля — наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В рамках Года педагога и наставника 55 вузов-участников «ВузЭкоФест-2023» из России и республики Беларусь организуют тематические акции, мероприятия, семинары и кейс-чемпионаты. Участники фестиваля получат ценные знания, навыки и возможность раскрыть свой лидерский потенциал.

– Тема эконаставничества на «ВузЭкоФесте» выбрана не просто так: это основа, главное в контексте внедрения «зелёных» решений на базе вузов. Когда в твоем окружении есть те, кто может подсказать и направить, помочь узнать, освоить новое и внедрить, возникает качественно новый тип взаимоотношений между людьми, повышается доверие в обществе, формируется социальный капитал и повышается качество жизни каждого из нас», — рассказала Анастасия Окорочкова, директор АНО «Территория устойчивого развития» и руководитель фестиваля ВузЭкоФест.

Справка

«ВузЭкоФест» – культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах Российской Федерации и республики Беларусь. Миссия проекта «ВузЭкоФест» – улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.