Кафедра экологии, биологии и географии проводит экскурсии по экологической тропе в уникальном дендрарии ВВГУ

27 апреля 2023 Жизнь вуза

В ВВГУ стартовал IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». В рамках «ВузЭкоФеста» в ВВГУ проходят эколого-просветительские лекции, общеуниверситетские субботники и другие тематические мероприятия.

Кафедра экологии, биологии и географии Международного института окружающей среды и туризма пригласила студентов на экскурсии по экологической тропе в уникальном дендрарии ВВГУ.

– Начало дендропарка было положено в 90-х го­дах по инициативе президента ВВГУ Геннадия Лазарева и его активном участии в формировании коллекции древесных растений парка, – рассказала кандидат биологических наук, доцент Кафедры экологии, биологии и географии Наталья Иваненко. ­– Обустройство дендропар­ка ВВГУ как эколого-образовательного ресурса на­чалось в 2005 году с описания видового состава растений и создания затем экологической тропы, которая была оборудована табличками, информирующими посетите­лей о видовой принадлежности представителей флоры дендропарка. В настоящее время составе древес­но-кустарниковых пород дендропарка ВГУЭС насчиты­вается более 82 видов растений, 89 % из которых являются аборигенными растениями местной флоры.

Ботаническую экскурсию по экологической тропе для студентов провела доцент Кафедры экологии, биологии и географии Вера Макарова.

– На тропе побывали студенты, обучающихся по различным направлениям и профилям подготовки: «Программная инженерия», «Управление территориальным развитием», «Цифровая экономика», «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» и, конечно, «Экологическая безопасность», – рассказала Вера Макарова. – Для студентов-экологов изучение флористического разнообразия является неотъемлемой частью профессио­нальной подготовки.

Многие студенты впервые узнали, что на территории ВВГУ произрастает такое разнообразие древесных растений.
На очередной экскурсии студенты знакомились с хвойными растениями, их видовым составом. На экологической тропе ВВГУ произрастают два вида ели, два вида сосны и два вида пихты, а именно: ель голубая, ель обыкновенная, сосна обыкновенная, сосна корейская, пихта белокорая и пихта цельнолистая. Вера Макарова рассказала о биологических особенностях растений – дол­говечности, быстроте роста, особенностях размножения, способе распространения семян, способ­ности к вегетативному размножению и пр. В конце экскурсии студентам было предложено назвать с ходу и без права на ошибку вид представителей хвойных деревьев в дендропарке.

По мнению студентов, за время экскурсии они «узнали много интересного о биологии растений и прекрасно прогулялись».

Наша справка
Дендропарк ВВГУ – это уникальный для Дальнего Востока экообъект, который занимает треть всей территории кампуса университета. На площади в три гектара произрастает больше тысячи различных насаждений. Среди них есть растения, занесенные в Красную книгу региона и России. Особой популярностью у посетителей дендропарка пользуется экологическая тропа – это визуальное воплощение многообразия флоры Дальнего Востока протяженностью в километр.