Встреча студентов МИОСТ с представителями МЧС

1 июня 2023 Жизнь вуза

31 мая 2023 состоялась встреча студентов 2 курса Международного института окружающей среды и туризма профиля Экологическая безопасность с инженером ООСПиПТ 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Приморскому краю старшим лейтенантом внутренней службы Бахаревым Павлом Николаевич и помощником начальника дежурной смены СПТ 2ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Приморскому краю и старшим лейтенантом внутренний службы Брызгалиным Максимом Юрьевичем.

С наступлением весны, как правило, увеличивается количество лесных пожаров, основной причиной которых является беспечное поведение людей на природе, выжигание сухой травы, неосторожное обращение с огнем, оставление не затушенных костров и шалость детей со спичками.

Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.

Сотрудники МЧС в живой беседе рассказали о правилах пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать и о правилах поведения во время пожара, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, а также об оказании пострадавшим первой помощи, потому что промедление в данном случае может стоить человеку жизни. Далее рассказали о героях, которые отдали свои жизни за Родину. И ещё объяснили, что такое "патриотизм". Студентка 2 курса Гайбуллаева Согдиёна поделилась своими впечатлениями: «Меня впечатлило, когда сотрудник МЧС сказал: "Я делаю это не ради награды, а ради спасения людей" . Я поняла что, сотрудников МЧС можно назвать патриотами. Порой им приходится жертвовать собой ради спасения других».

доцент Вера Макарова, озвучила: «Важно взаимодействие студентов с представителями сферы безопасности. Ребята узнают о практических аспектах их деятельности».