Образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» появится в ВВГУ в следующем году

5 июля 2023 Жизнь вуза

ВВГУ стал победителем конкурса на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет». ВВГУ получит грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета в следующем году на создание кластера «Туризм и сфера услуг».

ВВГУ — базовая образовательная организация образовательного кластера, куда вошли также Приморский политехнический колледж, Колледж технологии и сервиса, Артемовский колледж сервиса и дизайна, Уссурийский колледж технологии и управления.

Образовательный центр, созданный на базе Колледжа сервиса и дизайна, Колледжа индустрии моды и красоты, Академического колледжа ВВГУ, будет готовить специалистов под потребности отрасли туризма и сферы услуг региона на основе кластерного подхода.

Создание образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» позволит оборудовать колледжи ВВГУ согласно последним требованиям, сформировать новую систему отбора абитуриентов и адаптировать образовательные программы согласно требованиям потенциальных работодателей. Запустить его планируют уже в следующем году. В нем студенты смогут освоить все необходимые профессии: от менеджера по туризму и экскурсовода, официанта, повара и бариста до управляющего отелем.

Что дает участие в «Профессионалитете» университету, учащимся, бизнесу и региону — в комментарии ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой:

— Мы рады стать полноправным участником федерального проекта «Профессионалитет» и приступить к созданию на базе ВВГУ образовательного кластера, который будет готовить кадры для туристической отрасли и сферы услуг Приморского края. Этот проект очень важен для нас в плане развития концепции практико-интегрированного и проектного обучения, принятой в нашем университете, укрепления связки «вуз-бизнес-регион», подготовке современных квалифицированных кадров для местного рынка труда.
Мы имеем четкое представление, чему и как мы будем учить, где будут работать выпускники, на каких принципах выстраивать сотрудничество с индустриальными партнерами ВВГУ. Образовательный кластер позволит решить проблему дефицита кадров в отрасли — порядка 2000 человек ежегодно. Мы эти кадры будем готовить, что называется, «под ключ». Выпускники получат все необходимые современные практические навыки и компетенции и сразу после окончания учебы смогут приступить к работе на предприятиях отрасли. Гарантированное трудоустройство, перспективы профессионального и карьерного роста — это не только плюсы для молодых людей, но и сильные социальные якоря, которые удержат их в регионе.

— С Министерством профессионального образования и занятости Приморского края будет подписано соглашение о предоставлении субсидии в размере 20 млн. руб из бюджета субьекта. На 3 млн. руб в 2024 году организации-партнеры, вошедшие в кластер, передадут оборудование и мебель для организации деятельности образовательного кластера. В ВВГУ будет создано 8 зон (лабораторий) по видам работ: «Инновационная гастрономия», «Кондитерское искусство», «Ресторанное искусство», «Проектирование и организация туристско-рекреационной деятельности», «Барное дело и искусство бариста», «Гостиничный сервис», «Моделирование и виртуализация в области туризма и сферы услуг», «Эстетические и косметические услуги» , — рассказала Людмила Кравченко, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования. — Впервые на Дальнем Востоке по примеру Института гастрономии Сибирского федерального университета г. Красноярска будет создан «Учебный ресторан», полностью повторяющий работу и производственные циклы реально работающего бизнеса.

Со стороны работодателей в кластер вошли 13 ключевых организаций индустрии гостеприимства: ООО «Джи 1 Интертейнмент», ООО «НОВА», ООО «Батони», ООО «Пять вкусов», ООО «Ресторация», ООО «Токио»., АО «Приморское агентство авиационных компаний», АНО «Туристско-информационный центр», ООО «Техностафф», ООО «Диалог народов-1», ООО «ДВ» Фрегат Аэро», ИП О.А. Аксентьева, ИП Е.В. Пестов.

Первый набор на программы «Профессионалитета» будет объявлен уже весной 2024 года. В цифрах это - 1320 обучающихся в 2024 году по образовательным программам СПО. Первый выпуск состоится уже в 2024 году.