Образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» появится в ВВГУ в следующем году

21 июля 2023 Жизнь вуза

ВВГУ стал победителем конкурса на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет». ВВГУ получит грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета в следующем году на создание кластера «Туризм и сфера услуг».

ВВГУ — базовая образовательная организация образовательного кластера, куда вошли также Приморский политехнический колледж, Колледж технологии и сервиса, Артемовский колледж сервиса и дизайна, Уссурийский колледж технологии и управления.

Создание образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» позволит оборудовать ВВГУ согласно последним требованиям, сформировать новую систему отбора абитуриентов и адаптировать образовательные программы согласно требованиям потенциальных работодателей. Запустить его планируют уже в следующем году. В нем студенты смогут освоить все необходимые профессии: от менеджера по туризму и экскурсовода, официанта, повара и бариста до управляющего отелем.

Что дает участие в «Профессионалитете» университету, учащимся, бизнесу и региону — в комментарии ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой:

— Мы рады стать полноправным участником федерального проекта «Профессионалитет» и приступить к созданию на базе ВВГУ образовательного кластера, который будет готовить кадры для туристической отрасли и сферы услуг Приморского края. Этот проект очень важен для нас в плане развития концепции практико-интегрированного и проектного обучения, принятой в нашем университете, укрепления связки «вуз-бизнес-регион», подготовке современных квалифицированных кадров для местного рынка труда.
Мы имеем четкое представление, чему и как мы будем учить, где будут работать выпускники, на каких принципах выстраивать сотрудничество с индустриальными партнерами ВВГУ. Образовательный кластер позволит решить проблему дефицита кадров в отрасли — порядка 2000 человек ежегодно. Мы эти кадры будем готовить, что называется, «под ключ». Выпускники получат все необходимые современные практические навыки и компетенции и сразу после окончания учебы смогут приступить к работе на предприятиях отрасли. Гарантированное трудоустройство, перспективы профессионального и карьерного роста — это не только плюсы для молодых людей, но и сильные социальные якоря, которые удержат их в регионе.

— С Министерством профессионального образования и занятости Приморского края будет подписано соглашение о предоставлении субсидии в размере 20 млн. руб из бюджета субьекта. На 3 млн. руб в 2024 году организации-партнеры, вошедшие в кластер, передадут оборудование и мебель для организации деятельности образовательного кластера. В ВВГУ будет создано 8 зон (лабораторий) по видам работ: «Инновационная гастрономия», «Кондитерское искусство», «Ресторанное искусство», «Проектирование и организация туристско-рекреационной деятельности», «Барное дело и искусство бариста», «Гостиничный сервис», «Моделирование и виртуализация в области туризма и сферы услуг», «Эстетические и косметические услуги» , — рассказала Людмила Кравченко, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования. — Впервые на Дальнем Востоке по примеру Института гастрономии Сибирского федерального университета г. Красноярска будет создан «Учебный ресторан», полностью повторяющий работу и производственные циклы реально работающего бизнеса.

Со стороны работодателей в кластер вошли 13 ключевых организаций индустрии гостеприимства: ООО «Джи 1 Интертейнмент», ООО «НОВА», ООО «Батони», ООО «Пять вкусов», ООО «Ресторация», ООО «Токио»., АО «Приморское агентство авиационных компаний», АНО «Туристско-информационный центр», ООО «Техностафф», ООО «Диалог народов-1», ООО «ДВ» Фрегат Аэро», ИП О.А. Аксентьева, ИП Е.В. Пестов.

Первый набор на программы «Профессионалитета» будет объявлен уже весной 2024 года. В цифрах это - 1320 обучающихся в 2024 году по образовательным программам СПО. Первый выпуск состоится уже в 2024 году.