У выпускников Международного института окружающей среды и туризма 13 красных дипломов

19 июля 2023 Жизнь вуза

14 актов о внедрении и 13 красных дипломов – студенты направления «Туризм» подтвердили свой профессионализм на защите выпускных квалификационных работ.

Ульяна Костянецкая разработала приложение-квест для продвижения услуг Туристско-информационного центра Приморского края, она рассказывает, что начала свое исследование еще в октябре:
– За это время концепция претерпела определенные изменения, но времени как раз хватило, чтобы не только ее сформировать и аргументировать, но также реализовать программно и подготовить на основании проделанной работы бизнес-план.

Квест-экскурсию в рамках выпускной квалификационной работы представила Александра Суходоева. Вместе со научным руководителем Валерией Ден они предложили новый ресурс для развития феномена Дальневосточной кухни, которая уже широко известна в России, во многом благодаря научному потенциалу Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ. Гастрономический аспект традиционно был востребован у выпускников. Для предприятий-партнеров, таких как рестораны «Супра», «Токио», автокафе «Coffe Machine», винный бар «Виноваты звезды», были разработаны практические решения - внедренные или готовые к внедрению.

Директор МИОСТ ВВГУ Галина Гомилевская отметила, что выпускников в этом году отличает готовность реализовывать свои управленческие компетенции. Так, в ходе защит были успешно представлены концепции создаваемых с нуля предприятий, уникальных для Владивостока, например, гостиницы для домашних животных «Носики и хвостики» и антикафе «Sinatra».

Особое внимание выпускники уделили международному аспекту туризма, отметим, что в 2023 г. в Приморском крае ожидают небывалый поток гостей из Китая ­– до 300 000 человек. Комплексное решение проблемы актуализации обслуживания туристов из КНР предложила в рамках своего исследования Ангелина Слепченко. Выпускница Маргарита Пинчук предметно оценила возможность реализации стратегии южнокорейской креативной экономики на примере продвижения сети отелей ООО «Лотте Отель Владивосток».

Востребованными у предприятий-партнеров, таких как Агентство по туризму Приморского края, Национальный парк «Земля леопарда», Арт-конгресс-отель «Экватор», стали цифровые решения, разработанные выпускниками: аудиогиды, боты, федеративный видео-хостинг.

Член аттестационной комиссии, председатель Приморского регионального отделения Российского союза туриндустрии Ольга Кудрявцева отдельно оценила работы по эно- и дайвинг-туризму. По ее мнению, потенциал развития туристической сферы в Приморском крае поистине безграничен:
– Очень интересно, когда студенты предлагают комплексные решения для наименее изученных сегментов профессиональной деятельности, – отметила Ольга Кудрявцева.