Студенты ВВГУ станут участниками масштабного федерального проекта по изучению эмиссии парниковых газов наземными экосистемами

22 декабря 2023 Жизнь вуза

22 декабря в Международном институте окружающей среды и туризма состоялась встреча с заместителем директора по научной работе «Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» ДВО РАН, канд. биол. наук. Александром Куприным. Тема встречи – климаторегулирующие функции лесов.

Научный спикер выступил с инициативой для студентов ВВГУ – на базе ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН заняться научными исследованиями, связанными с тематикой эмиссии парниковых газов наземными экосистемами.

На встрече присутствовали студенты направлений подготовки Педагогическое образование и Экология, а также участники студенческого экологического клуба «Биосфера» ВВГУ.

На встрече обсуждалась проблема глобального потепления, которая связана с увеличением в атмосфере углекислого газа, газа метана, озона, оксидов азота и других, так называемых парниковых газов, отражающих тепло, исходящее от поверхности Земли. В результате создаётся эффект теплицы – парниковый эффект, что приводит к росту температуры поверхности Земли и изменению климата.

И сейчас стоит инновационная задача государственного значения для научной и образовательной среды – создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ, в работу которой должны включиться и студенты ВВГУ,

Александр Куприн в ходе встречи со студентами отметил: «Перед учеными России и Дальнего Востока, в частности, ставится глобальная задача – определить потоки углекислого газа, метана, оксидов азота в природных экосистемах. Этой важной теме посвящен крупнейшем российский проект РИТМ Углерода https://ritm-c.ru . В Приморском крае создается сеть модельных тестовых полигонов, где будут непосредственно производиться количественные измерения. Также, мы принимаем участие в разработка единых методик наземной оценки пулов углерода и потоков парниковых газов. Нам нужны молодые кадры для отработки методик, получения и обработки большого массива данных. Мы уже давно сотрудничаем с ВВГУ и хотим привлечь в этот проект именно ваших студентов программ бакалавриата Экологическая безопасность и Педагогика: биология и география, поскольку у них уже есть знания по биологическим дисциплинам, что очень важно для нас.».

И.о. заведующего кафедрой экологии, биологии и географии Наталья Иваненко: «Этот проект открывает большие возможности для совместной научной работы. Часть экспериментов мы можем проводить как в специально оборудованной для такого вида работ лаборатории ВВГУ, так и с использованием научной базы ДВО РАН. Наши студенты и сейчас принимают активное участие в реальных проектах, по заказу научной и бизнес среды, а сейчас это будет бесценный опыт участия в крупном проекте федерального уровня, что в итоге позволяет нашим выпускникам быть успешными на рынке труда».